«Пасхальная радость»

21.04.2020 г Подгорненский ДК совместно с ОСБО №4 в с.Подгорное провели в кругу коллег фольклорные посиделки «Пасхальная радость». Ведущими, Журавлёвой Ю. и Козловой Д. была подготовлена познавательная программа о самом главном празднике за весь богослужебный год – Пасхе. Было рассказано, с чего начиналась Пасха, о традициях праздника.

К этому празднику все верующие готовятся очень тщательно. Перед Пасхой есть Великий Пост, который длится на протяжение 40 дней и за это время человеческое тело и душа должны прийти в порядок. Такой срок установлен потому, что Христос провел 40 дней в пустыне и страдал, верующие тоже страдают эти дни лишая себя вкусной еды и непрестанно молятся о прощение.

Самой важной за все эти сорок дней является последняя неделя или Страстная Седмица. Главные дни, в которой четверг, пятница и суббота.

Чистый четверг: в этот день Христос разделил свою последнюю трапезу с учениками. А по современным традициям принято в этот день все приводить в порядок, дом, себя.

Страстная пятница: день, когда распяли Христа. Понтий Пилат имел возможность отпустить одного из узников, он надеялся на то, что это будет Иешуа, но народ выбрал Варнавву и Пилату ничего не оставалось.

Великая суббота: это самый последний день перед воскресением и Пасхой. Для всех верующих этот день и скорбный, и радостный, так как завтра он вернется к жизни и всем докажет, что был прав.

Пасха: в этот день является ангел Господень распугав всю стражу и сообщив о том, что Иисус воскрес.

По завершению увлекательной беседы все гости были угощены пасхальными угощениями.

202004222

202004221