13 февраля 2020 года в селе Подгорное прошёл круглый стол учащихся старших классов Подгорненской средней школы с воинами-афганцами

Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.  Рассказ ведущей Гасымовой Е.И. об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В Афганистане служили восемь подгорненцев, все они вернулись живыми. Гасымова Е.И. представила воинов-афганцев Лубяницкого С.М. и Магомедова М.А.

Магомед Абдуллагаджиевич Магомедов служил водителем, возил продукты и боеприпасы из Термеза, участвовал в оказании гуманитарной помощи местным жителям. Ездил по узким горным дорогам, рискую постоянно попасть под обстрел или наехать на мину.

Сергей Михайлович Лубяницкий был отравлен из Калининграда, где он проходил срочную службу в Афганистан охранять военный аэродром Баграм.

Общались с местными жителями, но особо тем не доверяли, потому что днем они улыбались и были друзьями, а по ночам из этих же кишлаков стреляли минометами.

Воины – афганцы рассказали, что они поддерживают воинское братство, общаются со своими однополчанами.

Их взгляды на жизнь, отношение к людям кардинально изменились после службы в Афганистане, стали ценить жизнь, стараться беречь родных и близких.

Собравшиеся с интересом слушали рассказы ветеранов о боевых буднях.

Корреспондент газеты "Юниор- экспресс" Алина Воробьёва задала гостям следующие вопросы: при каких обстоятельствах вы узнали, что вас посылают в Афганистан? знали ли вы всю правду о военных действиях, которые там проводились? кто ждал вас дома? что вы писали родным в своих письмах? что самое ценное, на ваш взгляд, вы вынесли из афганской войны?

На встрече прозвучало много песен об Афганистане. Свой музыкальный привет гостям подарила Юлия Журавлева.

Библиотекарь Козлова Д.К. подготовила тематическую выставку "Время выбрало нас во имя высокой цели" и провела обзор литературы. Прочитала стихи Александра Стовба.  Уже после своей смерти Александр Стовба получил известность как поэт. Стовба подписывался инициалами АИСт. Александр Иванович Сто́вба,Герой Советского Союза, украинский советский поэт, участник Афганской войны. Лейтенант, командир 4-го гранатомётно-пулемётного взвода мотострелковой роты 3-го «Асадабадского» батальона 66-й Отдельной Краснознамённой ордена Ленина Выборгской мотострелковой бригады. С января 1980 года лейтенант Стовба служил в Афганистане. Был командиром взвода в составе 66-й отдельной мотострелковой бригады. 29 марта 1980 года его взвод был окружён в районе населённого пункта Серан. Получив ранение в ногу, лейтенант Стовба остался прикрывать отход своего подразделения и погиб. 

Присутствовали:30 человек

Организаторы: Подгорненская СШ, Подгорненский СДК, ОСБО №; в с.Подгорное

20200213 160443 

IMG 20200213 WA0005 1