Акция "Читаем детям о войне"

#АкцияЧитаемДетямоВойне2019

6 мая 2018 года в селе Подгорное прошла X Международная Акция "Читаем детям о войне", в акции приняли участие воспитанники МДОУ д /с "Колокольчик" и учащиеся Подгорненской школы.

Для малышей из детского сада, библиотекарь Козлова Д.К. для громкого чтения выбрала рассказ Николая Тихонова "Умный танк". После чтения было обсуждение произведения, почему это рассказ, а не сказка, можно ли сказать, что танк членом команды, что любил делать танк? Детям рассказ очень понравился, они попросили прочитать еще про танк. "Малютка" Сергея Алексеева продолжила танковую тему.

Для учеников 2 класса Подгорненской школы мы выбрали рассказ Льва Кассиля "Рассказ об отсутствующем", в котором говорится о том, как солдат, получая воинскую награду, поведал своим боевым товарищам о том, что рядом с ним должен был бы стоять человек, который более достоин этой награды. Мальчик сознательно отдал свою жизнь за жизнь разведчика, потому что понимал, что разведчик и его сведения очень важны для победы над врагом.

После прочтения и обсуждения произведения дети почтили память маленьких героев той войны минутой молчания.

Руслан Погребняк прочитал "Быль для детей" Сергея Михалкова.

Для учащихся средних классов мы читали короткие рассказы из истории Великой Отечественной войны из книги Сергея Алексеева "Двенадцать тополей". О храбрости, честности, мужестве и патриотизме, о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Они написаны простым, правдивым и увлекательным языком. Биография Сергея Петровича Алексеева необычна. Многое из того, что довелось ему увидеть и пережить, нашло потом отражение в его исторических книгах: война, победа, лишения и потери, горести и радости. Ведь он жил и мужал вместе с историей своей страны, ее народом, который станет главным героем его произведений.

Библиотекарь провела обзор литературы.

Закончилось мероприятие Минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Присутствовало: 26 человек.

Библиотекарь ОСБО №5 в с.Подгорное               Козлова Д.К.

 IMG 3377

IMG 3381

IMG 3386