Заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ)

По информации Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в апреле 2016 года зарегистрирован случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) у жителя Песчанокопского района; инфицирование вирусом ККГЛ произошло в результате укуса клещом.


В виду благоприятных погодных условий на большинстве территорий области на сегодняшний день зафиксирована высокая численность клещей, которая превышает порог эпидопасности.
Число лиц, обратившихся в лечебно профилактические организации, на 20.04.2016 составило 510 человек, из них 147 - дети в возрасте до 14 лет, что в 2,7 раза выше показателя прошлого года (189 и 63 соответственно).
Группами риска по заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, являются жители как городской, так и сельской местности, посещающие природные биотопы.
Обитающие в области иксодовые клещи представляют реальную угрозу для здоровья жителей региона в качестве переносчиков возбудителей Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), а также несут потенциальную опасность передачи возбудителя клещевого энцефалита, эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза.
Из-за отсутствия средств специфической профилактики при данных инфекциях, единственным способом защиты населения является неспецифическая профилактика (противоклещевые мероприятия в природных биотопах; меры индивидуальной противоклещевой защиты; гигиеническое воспитание населения).
В сезон 2015 года КГЛ на 27 административных территориях зарегистрировано 79 случаев заболевания КГЛ (1,8 на 100 тыс. населения), из них 1 с летальным исходом (Зимовниковский район) против 54 случаев (1,29) в 2014 году. В ходе мониторинга установлено, что процент зараженности иксодовых клещей вирусом ККГЛ в 2015г. возрос до 19,2% против 12,1 % в 2014г.
На 25.04.2016г. среди жителей района зарегистрировано 8 обращений по поводу укуса клещами.
В преддверии проведения праздников: Светлого Христово воскресенья (Пасхи), 1 и 9 Мая, частота контактов населения с природными очагами инфекций увеличится.
Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ)-острая инфекционная вирусная болезнь.                                      
Заразиться КГЛ человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках.
Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на даче, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) могут быть также клещи.
Основными переносчиками КГЛ являются иксодовые клещи. Ежегодно в г. Волгодонске  при исследовании биологического материала (клещей) обнаруживается антиген к вирусу КГЛ, что свидетельствует о циркуляции вируса на  территории города.
Удалять клещей самостоятельно не рекомендуется! В случае необходимости снимать их желательно  в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом или спиртсодержащим раствором. Можно обратиться для снятия клеща в травмпункт или поликлинику по месту жительства.
Первые признаки заболевания – озноб, жар, повышение температуры до 39 40-41ºС, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость, через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения; понижение температуры является как бы предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.
При несвоевременном лечении человека, заболевание КГЛ может быть смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.
Клещи могут переползать на человека с заклещевленных домашних животных, в том числе с собак, поэтому необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
    При выходе в места, опасные в отношении иксодовых клещей, надо соблюдать следующие правила.
1. Необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде.
2. Нельзя садиться или ложиться на траву.
3. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 - 30 минут) проводить само и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.
4. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей и снизить частоту само и взаимоосмотров можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду.
5.  После возвращения с территории, опасной в отношении иксодовых клещей, необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды.

В случае  появления первых признаков подозрения на заболевание КГЛ необходимо обращаться к врачу  и не заниматься самолечением.
 
 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в                                  г. Волгодонске,  Дубовском, Ремонтненском, Заветинском районах